Москва, 13.03.2017  - Новости Бутово.

Шахматная команда физматшколы №2007 удостоилась призовых мест на городских соревнованиях

DSC_0774_Финальные городские соревнования «Белая ладья» состоялись 4 марта 2017 года в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. В этом году они проводились в трех номинациях: турнир школьных команд «Белая ладья», «Не прервется связь поколений «Пешка и ферзь»» и Московский турнир среди ветеранов, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

DSC_0190_На церемонии открытия участников и гостей приветствовали заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Юрий Павлов, ректор РГСУ Наталья Починок, первый вице-президент ШФМ Никита Ким. Овациями собравшиеся приветствовали выступление чемпиона мира по блицу Сергея Карякина, который пожелал участникам удачи и новых творческих достижений.
DSC_0209_Гости турнира смогли сразиться в гигантские шахматы, помериться силами с гроссмейстером в сеансе одновременной игры.

В главном турнире «Белой ладьи» в этот день был сыгран только один, заключительный тур. Первые шесть туров состоялись в период с 11 февраля по 4 марта в РГСУ. Финальные соревнования «Не прервется связь поколений «Пешка и ферзь»» и Московский турнир среди ветеранов, посвященный Победе в Великой Отечественной войне прошли по швейцарской системе в 7 туров, в формате быстрых шахмат.

Турнир школьных команд «Белая ладья» завершился убедительной победой дружины «Курчатовской школы». Ребята заняли первое место, выиграв все матчи и набрав 14 очков (22,5 индивидуальных). На три очка от победителя отстала команда физматшколы №2007. По сумме индивидуальных очков второе место заняли учащиеся школы 2007 (21), у «Второй школы» – бронзовые медали (18).

Команда физматшколы №2007 становится серебряным призером первенства уже четвертый год подряд. Прошлогодний победитель турнира – команда школы №444 – в этот раз заняла четвертое место, набрав 10 очков (18,5).

Состав команды Физматшколы на Белой Ладье:
1 Доска: Васильев Алексей Леонидович 5Б класс
2 Доска: Чернышев Андрей Александрович 7Б класс
3 Доска: Макрушин Алексей Максимович 7Б класс
4 Доска: Новикова Варвара Витальевна 6В класс
Запасной: Регета Степан Дмитриевич 7Б класс

В турнире «Пешка и ферзь» соревновались команды 32 школ, победивших в межрайонных соревнованиях. Однако от «Белой ладьи» он отличался тем, что возраст участников превышал 14 лет, кроме того в составе каждой из команд был один представитель старшего поколения (60 лет и более). Победу в турнире праздновал коллектив физматшколы №2007. В семи турах он набрал 12 очков. Команда гимназии №1520 стала серебряным призером, отстав от победителей на одно очко. По 10 очков набрали сразу четыре коллектива. По дополнительным показателям «бронзу» выиграла команда школы №1580. За чертой призеров остались дружины школы №1571, центра образования №548 и «Курчатовской школы».

Состав команды Физматшколы на «Пешка и ферзь»:
1 Доска: Ярыгин Максим Сергеевич 8Б класс
2 Доска: Иванов Александр Сергеевич 10Б класс
3 Доска: Чулкова Ксения Павловна 11А класс
4 Доска: Гущин Вячеслав Михайлович (дедушка Иванова Александра)

DSC_0803_Поздравляем главного тренера по шахматам Физматшколы № 2007, Международного Гроссмейстера по шахматам, Комлякова Виктора Ивановича!

В Московском турнире среди ветеранов, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, соперничали 11 команд, победивших в отборочных районных соревнованиях. Победу в нем одержала дружина Восточного административного округа. Ей удалось выиграть все семь матчей и набрать 14 очков. Возглавляемая Евгением Васюковы команда ЦАО стала серебряным призером – 12 очков. Бронзовые медали завоевал коллектив ЮЗАО, набравший 10 очков.

На церемонии закрытия отмечалась важность передачи бесценного опыта старшего поколения молодежи. Победителям и призерам соревнований были торжественно вручены кубки, медали, дипломы и ценные призы.

По информации, Физматшколы №2007 и Фонда «Шахматы в школе»